本文へスキップ

少年からレディース・シニアまで23チームが集う

report.html南島原市ソフトボール協会







第64回全日本総合選手権男子長崎県予選会


期日 5月5日(土)・6日(日)
会場 南島原市 布津グラウンド・有家総合運動公園

参加申し込みの締め切り 4月21日(土)午後5時まで




南島原市予選会の結果


有家クラブが優勝

  4月15日(日)有家総合運動公園において
 4チームが出場し予選会を行った結果、

 優 勝 有家クラブ
         準優勝 有家新切ドリームス
 でした

優勝した有家クラブは地元 南島原市で開催する
県予選会へ出場します

総合選手権市予選会の結果







  前日の雨でグラウンドを整備する審判団
出場4チーム
 有家新切ドリームス
 西有家SC
 布津クラブ
 有家クラブ
吉岡巌会長 あいさつ
選手宣誓 有家クラブ
第1試合 布津クラブ 0:9 有家クラブ
布津クラブ 応援団?
第2試合 西有家SC 0:7 有家新切ドリームス
決勝戦 有家クラブ 5:1 有家新切ドリームス


お父さん頑張って・・・・・!

閉会挨拶 本多隆副理事長
優勝 有家クラブ 準優勝 有家新切ドリームス





第70回全日本総合選手権女子長崎県予選会

期日 5月6日(日)
会場 南島原市 布津グラウンド

    監督会議 午前11時 布津グラウンド管理棟
 開会式 午前11時30分
参加申し込みの締め切り 4月22日(日)午後5時まで






平成30年度(第40回)長崎県高等学校    ソフトボール春季選手権大会

4月12日、長崎商業高校において春季選手権大会の
組合せ抽選会が行われました
高体連から溝口氏(長崎商業)・山口氏(大村工業)・碇氏(九文)の3氏と
主管協会の当協会から吉田理事長・山坂審判長・山奥事務局次長が出席しました

男子組合せ表
男子リーグ戦
女子組合せ表


組み合わせ抽選会 



今年も南島原市で開催


  主催 長崎県ソフトボール協会・長崎県高等学校体育連盟・長崎県教育委員会
主管 南島原市ソフトボール協会・長崎県高体連ソフトボール競技専門部
後援 南島原市教育委員会                     


   期日 4月21日(土)・22日(日) 予備日23日(月)        

開始時間 4月21日(土)午前10時                 
4月22日(日)午前9時              

会場 男子 有家総合運動公園(南島原市有家町小川957)       
   女子 布津グラウンド(南島原市布津町丙4620-85)       





南島原市ソフトボール協会総会

   日 時 4月25日(水)午後7時30分
場 所 ありえコレジヨホール
    対 象 チーム代表者・協会役員・監事

議 題 
(1)2017年度一般会計報告
  (2)2017年度一般会計監査報告
(3)2018・19年度協会役員
 (4)2018年行事計画について
(5)2018年予算案について
  (6)その他、提案事項について





平成30年度 実年SP春季ソフトボール     南島原市予選会の結果

期 日 4月 8日(日)
会 場 布津グラウンド
3チーム(口之津実年・西有家実年ソフト・南島原ひまわり)出場しました
優勝した西有家実年ソフトは
5月26・27日
壱岐市郷ノ浦町で開催される長崎県大会へ出場します

予選会の結果





 開会式前の打ち合わせ
 橋本口之津実年監督と
水田南島原ひまわり監督
 1回戦
南島原ひまわり 6:13 西有家実年ソフト
 永田・本多副理事長
 口之津実年 末続投手
 2回戦
南島原ひまわり 2:17 口之津実年
 大飛球!
 
 
 セーフかアウトか?
 ホームラン!
 
 
 
 決勝戦
西有家実年ソフト 7:6 口之津実年
 末続投手(口之津)
 森山投手(西有家)
 
 
 捕手 中嶋選手(口之津)
 球審 宮ア隆幸常任理事
 一塁塁審 原田操審判員
 
 
 成績発表 宮ア常任理事
 吉岡会長から表彰状をうけとる
小関主将(西有家)
 準優勝 口之津実年






平成30年度レディースSP春季長崎県大会の結果

期日 4月8日(日)
会場 とぎつ海と緑の運動公園
出場8チーム Team原城は1回戦Tスパイスと対戦し、0:4で敗れました。 
優勝は小川佛具女子、準優勝 Tスパイスでした

平成30年度壮年SP春季長崎県大会の結果


西有家壮年ソフト 1回戦敗退

壮年SP春季長崎県大会は
4月14日(土)・15日(日)、
大村市 黒丸総合運動広場(A・B球場)と
     森園運動広場(C・D球場)の2会場で開催されました
出場20チームで南島原市から 西有家壮年ソフト は1回戦
優勝した大村市の居酒屋・玄に5:17で敗れました

 優 勝 居酒屋・玄(大村市)
準優勝 香焼SP(長崎市)
 3 位 イーグルス(大村市)
      諫早フレンズ(諫早市)






第35回クラブ選手権(男子)長崎県予選会の結果


有家クラブ 優勝!


期日 4月7日(土)・8日(日)
会場 とぎつ海と緑の運動公園
出場16チームのうち 南島原市から 有家クラブ有家新切ドリームスの2チーム出場

大会1日目
  1回戦 有家新切ドリームス 1:4 貴族院
1回戦 有家クラブ 7:0 九州クラブ
      有家クラブ 10:1 川棚ウィザーズ

大会2日目
準決勝 有家クラブ 10:0 岐宿クラブ
     決勝戦 有家クラブ2:0 VV NAGASAKIブラックス

九州大会 北九州市で開催(5月26・27日)
出場権 有家クラブ・VV NAGASAKIブラックス



南島原市予選会の結果


期日 3月25日(日)監督会議 午前8時30分
会場 布津グラウンド

優勝チームは4月7・8日 西彼杵郡で開催される県予選会へ出場する

予選会の結果

役員・審判員・記録員16名が参加 4チーム出場(有家新切ドリームス・西有家SC・
        布津クラブ・有家クラブ)
布津クラブ 1:5 有家新切ドリームス
西有家SC 1:5 有家クラブ
記録員(田中・橋・山ア)
決定戦 有家新切ドリームス 0:7 有家クラブ
優勝 有家クラブ 準優勝 有家新切ドリームス




桜も満開? 布津グラウンド周辺








審判員・記録員伝達講習会

ルール改正などに伴う伝達講習会を 3月7日(水)午後7時30分から
ありえコレジヨホール 視聴覚室で約30名の
チーム監督・指導者、審判員・役員が参加しました

今年度ルール改正点などを宮ア隆幸副審判長、山坂勉審判長から
資料「2018 競技者必携 修正点 オフィシャルルールブック改正点」をもとに
具体的に説明し、休憩をはさんでストライクゾーンの高低など実演しました。
 また吉田勝正理事長からルール改正点などの補足説明や、
今年度の役員改選、3号革ボールの使用球などの報告がありました

 資料を基に熱心に聞き入る参加者
 吉田理事長(奥)、山坂審判長
 
 
宮ア副審判長  山坂審判長
 閉会のあいさつ 藤門正博顧問



2018年度チーム登録は3月16日までです

協会へのチーム登録の提出期限は以下のとおりです
3月16日(金)クラブ・壮年/実年/シニア(SP含む)、エルダーSP・レディースSP
4月13日(金)小学生男子・中学生・高校生女子

なお、今年度は個人登録料が値上げされていますので担当者は確認のうえ、
チーム登録料と合わせて指定の口座へ振込んでください。
チーム登録簿は小谷和也事務局長宛にメール送付をお願いします。



長崎県ジュニア大会

2月25日(日)長崎市東公園(東長崎)で開催され、
南島原市から西有家小ソフトボールクラブが参加しました

あいにくの空模様で順延もあったようです
チームの対戦結果は
1回戦 京泊ジャンプ 11:6で敗れ、
2回戦 BJ城山に6:4で勝利し1勝1敗の成績でした。

小学4年生以下のチーム編成(西小13名で参加)で、馴染みのないスローピッチ大会
翌日の反省会では「チャンスに打てなかった」「エラーが原因で負けてしまった」
「四球で塁に出られて嬉しかった」「2回戦で勝てて本当にうれしかった」など
出場した3・2年生から「悪かったこと・良かったこと」などの報告がされました。


布津町ソフトボール協会主催ソフトボール大会        (なかよし杯)

                  3月4日(日曜日)布津グラウンドで
                  布津ソフトボール協会主催の「なかよし杯」が開催されました
                  島原市から5チーム、南島原市内から8チームの小学生チームによる親睦大会
                  4球場で対戦するリンクリーグ方式で行われました
                  南島原市の出場チームは、布津JSC・西有家小B、有家少年・西有家小A、                     西有家少年・南有馬少年、口之津少年・小林ソフト
                  選手宣誓は開催地の地元、布津JSCの井上選手
                   なお、大会の共催は南島原市ソフトボール協会でした

出場チーム
(島原市)
安中リトル・高野少年
霊丘ヴィクトリー
森岳少年
NK少年






理事会の報告

2月7日(水)午後7時30分から 西有家総合学習センター(カムス)で理事会を開催しました
伊藤光喜副会長を議長に選出。吉岡巌会長の挨拶後、
県協会理事会及び評議員会の報告(吉田勝正理事長)、
一般会計報告を多良英一郎事務局長が報告し、それぞれ承認されました。
協議事項の 
1)年間行事計画案
2)次期役員の提案

3)その他の案件等
事務局長及び理事長から提案し、すべての案件が承認され、
2年間新体制で始動していくことが確認されました。

※新役員は「プロフィール」記載しています


   
 次期役員を提案する吉田勝正理事長
   
42名中36(委任6)名 の出席



国見交流試合

2月3日(土)雲仙市国見町総合グラウンドで「国見交流試合」が開催されました。
主に島原半島内から17チームが参加
第1グラウンドにA球場・C球場各4チーム、
第2グラウンドにはA・B・C球場に各3チームで「午前の部」が行われました。

南島原市からの出場は、「第2グラウンド」西有家少年・口之津少年の2チーム。
「第1グラウンド」には西有家SC・布津JSC・有家少年の3チーム。
「第1グラウンドA球場」の結果は
西有家SC・小浜桑鶴が1勝1引き分け
布津JSCは1勝1敗、三之沢少年は2敗の成績でした。

「午後の部」は西有家少年・口之津少年の2チームが試合を行う予定です。

小学生チームの始動は早い。風邪などにも負けずに活動してください。




西有家小ソフトボールクラブ 総会

1月21日(日)午後8時
「あけぼの会館」


平成29年度の事業報告や決算報告書・監査報告など承認され、
次年度の事業計画・予算案、保護者会役員・指導者や
一部規約改正などの提案があり、保護者全員で承認されました。

保護者会長 石田浩太郎さん
副会長  草野和久さん
会 計  石橋浩昭さん
     林田千春さん
監 査  草野和幸さん

総監督 楠田浩司さん
監 督 相川博幸さん

ほかにコーチ5名、アドバイサー2名体制で1年間活動していくことになりました。


投稿歓迎

チームの活動報告・写真など投稿をお待ちします!





 

 
2014年2月12日
ホームページをリニューアルしました。 
2013年5月
サイトをオープンしました。
blankpage.html

南島原市ソフトボール協会

〒8592212
長崎県南島原市西有家町須川1568-1

Fax   0957-82-4511








スマートフォン版