本文へスキップ
  小学生からレディース・シニアまで 22チームが集う
                      

南島原市ソフトボール協会








南島原市ソフトボール協会のホームページへようこそ
      会員間の情報格差をなくし、大会の案内・報告をタイムリーにお届けします



第11回南島原市民スポーツ大会  (ソフトボール競技)

壮年の部/実年の部
8月28日 北有馬ふれあい交流広場
午前9時 試合開始

壮年の部・実年の部  組み合せ

第27回小学生選抜男子ソフトボール     南島原市大会

9月4日
有家総合運動公園

平成28年度実年SP秋季ソフトボール      南島原市大会

9月4日 午後2時
有家総合運動公園


第59回郡市対抗ソフトボール   南島原市大会

9月11日
有家総合運動公園


2016年南島原市実年SP ひまわりリーグソフトボール大会

9月11日 午後2時(6月12日より延期)
有家総合運動公園


第11回南島原市民スポーツ大会  (ソフトボール競技)

8月7日 一般男子の部


優勝 有家クラブ



 

このページの先頭へ
第34回全九州小学生男子大会
天草市

布津JSC
1回戦 大分代表と対戦
サヨナラ負けとなりました


第18回西日本小学生男子大会
丸亀市

西有家少年クラブ
1回戦  土佐SBC(高知県)  に勝利
2回戦  金子スポーツ少年団(愛媛県)に
3:5  で惜しくも敗れました


第30回シニア長崎県大会
大村市

南島原シニア:長崎クラブ(西彼)
0:10  4回コールド負け


第11回南島原市少年ソフトボール大会
7月24日 日曜日  
主催 南島原市青少年育成市民会議











このページの先頭へ

第28回九州レディースSPソフトボール大会

7月17日 日曜日
川棚町


優勝  Team原城
準優勝 Tスパイス
三位 園クラブ
     マーガレット


第28回九州シニアソフトボール長崎県大会
7月16日
有家総合運動公園
開会式 7月16日 午前9時 有家総合運動公園
10チーム出場

優勝 川棚シニア
第1代表
優勝 学企画建設シニア
第2代表

優勝の両チームは、10月29日 30日 鹿児島県種子島で開催の九州大会の出場権を得る

3位 諫早のんのこ
3位 多良見シニア

大会1日目 雨天のため 
A球場の準決勝はサスペンデッドゲームを適用
B球場の準決勝は、2日目としましたが
協議の結果、
両球場とも対戦チームが棄権したため
決勝戦を行わず、両チームの優勝となりました


     藤門正博県協会参与の開会宣言
市長代理 本村英治学校教育課班長の挨拶
 選手宣誓 南島原シニア 高橋健亮選手


このページの先頭へ

第11回南島原市少年ソフトボール大会
7月24日 日曜日  予備日7月31日
主催 南島原市青少年育成市民会議

   監督会議 7月6日 
  組み合せ表



第11回南島原市民スポーツ大会  (ソフトボール競技)開催

総合開会式  7月3日 加津佐青年婦人会館



平成28年度 スポーツ優秀団体
Team原城

南島原市体育協会 社会体育功労者 
                 池田博海 南島原市ソフトボール協会名誉会長

開会式 8月7日 8時半   有家総合運動公園

8月7日 有家総合運動公園
  一般男子(FP)

     28日 北有馬ふれあい交流広場
        壮年(SP) 実年(SP)

申込期限 7月22日

開催要項
参加申込書





このページの先頭へ


第64回西日本男子ソフトボール大会       南島原市予選会
 
6月19日 日曜日
北有馬ふれあい交流広場

          長崎県大会は7月23日・24日 東彼杵町民グラウンド・川棚中央公園野球場にて
                      優勝チームの 西有家SCが出場権を得る
   


このページの先頭へ





第30回全日本小学生ソフトボール(男子)長崎県大会
6月11日・12日
佐世保市 もみじケ丘中央公園

有家少年ソフトボールクラブ:喜々津少年ソフトボールクラブ
3:6
1回戦敗退 
対戦相手の喜々津少年は
森岳少年と共に両チーム優勝をしました
国見少年ソフトボールクラブは三位

第18回西日本小学生ソフトボール長崎県大会
6月19日
島原市 有明の森
第1代表 西有家少年クラブ
7月30日・8月1日 香川県丸亀市開催の西日本大会への出場権を得る


6月11日・12日
島原市 有明の森

西有家少年クラブ:仁田ジュニアソフトボール
5:1
西有家少年クラブ:ONSC
5:0
西有家少年クラブ:森山少年ソフトボールクラブ
2:1
素晴らしい試合で
ベスト4まで残り
霊丘ヴィクトリーズとの対戦は雨天のため  
19日(日)へ順延 第1代表を決めることになりました

第34回九州小学生ソフトボール長崎県大会
6月11日・12日
西海スポーツガーデン

布津JSC  2回戦敗退となり
優勝は三会少年ソフトボールクラブ
準優勝は時津中央ソフトボールクラブ


布津JSC:OHフレンズ
2:1
布津JSC:時津中央ソフトボールクラブ
2:4



南島原市ソフトボール協会 常任理事 
林田寿賀子さん 59歳 がご逝去されました
通夜  6月9日 17時
告別式 6月10日 13時
ありま斎場

昨年暮れから闘病中で 
傍ら 介護福祉士としての、24年間の経験を
「後進の役に立ててほしい」と
同僚の勧めを受け、自費出版の準備を進められていました

昨年の全九州小学生大会開会式のアナウンスをはじめ
各大会で放送担当として
理事を過去10年務められました

南島原市実年SPひまわりリーグ春季大会
6月12日 日曜日
北有馬ふれあい交流広場

雨のため
9月11日 都市対抗大会予選会終了後
有家総合運動公園
 


第28回九州シニアソフトボール長崎県大会
7月16日・17日
有家総合運動公園・北有馬ふれあい交流広場
開会式 7月16日 午前9時 有家総合運動公園
参加申し込み締め切り日 7月2日

平成28年度 (第68回) 長崎県高等学校総合体育大会 
ソフトボール競技組合せ表

6月5日
とぎつ海と緑の運動公園


口加高校:佐世保商業
0:9



    
2014年2月12日
ホームページをリニューアルしました。
2013年5月
サイトをオープンしました。

news

南島原市ソフトボール協会

〒8592212
長崎県南島原市西有家町須川218

Fax 0957-82-1177


長崎県ソフトボール協会





copyright©20XX  all rights reserved.