本文へスキップ

少年からレディース・シニアまで21チームが集う





第13回南島原市一般愛好者大会

期 日  6月24日(日)予備日 7月1日
     会 場  布津グラウンド・北有馬ふれあい交流広場
     監督会議 6月24日 午前8時30分 布津グラウンド

参加資格
         (1)南島原市に住所を有するか、もしくは勤務する者で構成された一般愛好者チーム
           ただし、南島原市以外に住所を有する者であっても南島原市出身者に限り2名迄
登録することが出来る
 (2)高校生は除く(参加資格に違反した場合は、没収試合とする)

種  別
ファストピッチの部・スローピッチの部

参加料
3,000円(申込み時に納付してください)

申し込み方法
申込書に必要事項を記載の上、6月16日(土)までに銀行振り込み又は
現金書留にて申し込んでください
※申込書はHPからダウンロードしてください

〒859-1503 南島原市深江町丙301-2
南島原市ソフトボール協会 吉田 勝正 宛
Eメール spks2r69@himawarinet.ne.jp(事務局;小谷)

振込先
十八銀行西有家支店 普通 1017585
名義;南島原市ソフトボール協会

問い合わせ
南島原市ソフトボール協会 事務局 小谷事務局長迄
Eメール spks2r69@himawarinet.ne.jp




このページの先頭へ



第66回西日本男子ソフトボール大会     南島原市予選会の結果

        6月17日(日)北有馬ふれあい交流広場において
        西有家SC・有家新切ドリームス・有家クラブが出場
優 勝  有家クラブ
       準優勝  有家新切ドリームス
 でした


優勝
有家クラブ
準優勝
有家新切ドリームス
南島原市ソフトボール協会の
役員審判員の皆さん



予選会の結果




長崎県予選会

   期 日  7月14日(土)・15日(日)
会 場  とぎつ海と緑の運動公園

申込み方法 参加料20,000円、参加申込書を添えて
6月30日(土)までに西彼杵郡ソフトボール協会 
米倉博様宛に申し込んでください
〒851-2104 西彼杵郡時津町野田郷586
開会式  7月14日(土)午前9時 とぎつ海と緑の運動公園にて

このページの先頭へ


 監督会議
 左から田中有家新切ドリームス監督
 古賀西有家SC監督
 小谷有家クラブ監督
 
 
 
 
園田龍之介選手  松尾眞一副会長
 
第1試合 西有家SC 1:5 有家クラブ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
第2試合 有家新切ドリームス 0:7 有家クラブ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 上段:永田副理事長
左:閉会のあいさつ 松尾副会長
 
優勝 有家クラブ  準優勝 有家新切ドリームス
 南島原市ソフトボール協会 役員審判員団





このページの先頭へ


第22回西日本シニアソフトボール長崎県予選会

  期 日  7月21日(土)・22日(日)
会 場  大村市総合運動公園(黒丸)
   大村市森園公園運動広場
申込み方法 参加料15,000円、参加申込書を添えて
7月7日(土)までに大村市ソフトボール協会 中尾進様宛に申し込んでください
〒856-0024 大村市諏訪1丁目683-3
開会式  7月21日(土)午前9時 大村市総合運動公園にて

    平成30年度(第70回) 長崎県高等学校総合体育大会70周年記念大会     ソフトボール競技の結果

6月2日〜4日 諫早市なごみの里運動公園で開催された大会に
南島原市の口加高校は1回戦 壱岐高校と対戦し4:7で敗れました

優 勝 九州文化学園
 準優勝 長崎商業でした

このページの先頭へ

小学生長崎県予選会1日目(6月9日)の結果

第32回全国小学生(男子)予選会
南島原市代表 西有家少年クラブ

会場 A・B球場 もみじが丘中央公園スポーツ広場
  C球場 大塔小学校グラウンド(佐世保市)

B球場 第1試合
中五島少年 000 00  0
西有家少年 500 2X  7

B球場 第4試合
佐世保チョッパー  000 000 02  2
  西有家少年   000 000 00  0


優  勝  佐世保チョッパーソフトボールクラブ 準優勝   愛野暁 3   位   仁田ジュニアソフトボールクラブ          長与ボンバーズ 


0回西日本小学生(男子)予選会
南島原市代表 西有家小ソフトボールクラブ

会場 A〜D球場 雲仙市みずほすこやからんどグラウンド

D球場 第2試合
西有家小 003 001 0  4
森山少年 100 000 0  1

D球場 第3試合
西有家小 002 00  2
長与南 320 31X  9


優  勝  三会少年ソフトボールクラブ 準優勝   大村オールスターズ 3   位   長与南少年ソフトボールクラブ          ONSC 


第36回全九州小学生(男子)予選会
南島原市代表
 
布津JSC
有家少年ソフトボールクラブ


会場 A〜D球場 五島市中央公園多目的広場

A球場 第3試合
千 々 石 000 003 0  3
布津JSC 000 420 0  6

A球場 第4試合
 布津JSC 000 201 0 3
 三之沢少年 002 001 1  4

D球場 第2試合
有家少年  202 201 0  7
星鹿少年  000 010 0  1

D球場 第3試合
 有家少年 000 000 2  2
 国見少年 000 102 2X 3

優  勝  国見少年ソフトボールクラブ 準優勝   琴海少年愛球会 3   位   三之沢少年ソフトボールクラブ          北諫早ハリケーンスポール少年団 


第20回西日本小学生県予選会の模様

 
 
南島原市代表 西有家小ソフトボールクラブ  掲揚台の荒木・吉田・原田審判員
 
 
 
 
西有家小 相川博幸監督  大会1日目は好天気に恵まれました
 選手宣誓 小浜桑鶴少年
 
吉岡清利副理事長  森山進一郎審判員
 
B球場 森山3塁審判員  B球場 荒木進1塁審判員
 
 C球場球審 本多隆副理事長
 
C球場 原田操審判員  C球場副審 吉岡副理事長
 
このページの先頭へ
きれいに並べられたシューズ
 
 西有家小ソフトボールクラブ 第1試合
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 第3試合
 対長与南少年ソフトボールクラブ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 タッチアウト!!
 
 
2:9 5回コールドで西有家小2回戦敗退  反省会
 大会2日目 
西日本大会出場権2チームめざして
熱い戦いを期待しよう!
※大会の詳細は
長崎県ソフトボール協会HPを検索して下さい
 西有家小ソフトボールクラブ
3・4年生の選手たち


このページの先頭へ







平成30年度実年SP春季ソフトボール     長崎県大会の結果

5月26日(土)壱岐市で開催された県大会へ9チームが出場
    出場を予定していた「西有家実年ソフト」の主将が大会直前に急逝
チームとして出場は困難と判断し「棄権」しました

優 勝  丸善ソフト(長崎市)
  準優勝  芦辺実年クラブ(壱岐市)
      3 位  郷ノ浦実年・渡良クラブ(壱岐市)

 

     平成30年度 エルダーSP春季長崎県大会の結果

優 勝 BERA’S(佐世保市)
準優勝 マーガレット(長崎市)


5月20日(日)佐世保市東部スポーツ広場で開催された大会に4チームが出場
 A球場 1回戦  Team原城 1:2 BERA’S
   B球場 1回戦 マーガレット 12:0 諫早レディース
  A球場 決 勝 BERA’S 3:1 マーガレット


第2回島原半島実年SPソフトボール大会

期 日 7月29日(日)
     会 場 三会ふれあい広場(島原市)
   主 催 島原市ソフトボール協会
    共 催 南島原市ソフトボール協会
       雲仙市ソフトボール協会
後 援 島原市教育委員会
   島原市体育協会

 
参加申し込み期限 7月14日(土)
   申し込み先 島原市ソフトボール協会事務局
     本田泰敏事務局長まで
  参加料12,000円を添えて申し込みください
  ※参加申込書はHPからも取り出せます
開会式 7月29日(日)午前9時
       監督会議 大会当日午前8時30分 大会会場にて

     第1回大会 6チーム出場(南島原市3・島原市1・雲仙市2)
優 勝 口之津実年
   準優勝 西有家実年ソフト





第15回長崎県ねんりんピック交流大会    南島原シニア 準優勝!

5月12日・13日諫早市で開催された交流大会で
南島原シニア(山坂監督)が結成以来、FPの部で
初めての準優勝を果たしました
試合会場は諫早市小野島グラウンドで
県下から18チームが出場しました

《試合結果》

大会1日目
  第2試合 南島原シニア 8:7 学企画建設シニア
第4試合 時津北シニア 2:5 南島原シニア

大会2日目
準決勝 南島原シニア 8:4 長崎クラブ
  決 勝 長崎呑長シニア 1:0 南島原シニア



第30回九州実年長崎県予選会の結果

4月28日・29日に西海市で開催された県予選会へ
出場した島南クラブは1回戦 準優勝した
品川医院クラブに0:7で敗れました。

予選会には県下13チームが出場
優 勝 スペシャル長崎(長崎市)
 準優勝 品川医院クラブ(佐世保市)
3 位 貴族院クラブ(佐世保市)
   翼クラブ実年(大村市)


第32回小学生男子大会  南島原市予選会の結果

   5月13日(日)みそ五郎の森総合公園で予選会を開催しました
       
優勝 西有家少年クラブ

    

優勝 西有家少年クラブ


   
出場7チーム
西有家少年クラブ・西有家小ソフトボールクラブ・有家少年ソフトボールクラブ
口之津少年ソフトボールクラブ・深江少年ソフトボールクラブ・南有馬少年ソフトボールクラブ・布津JSC

小雨が降る中、開会式を省き、C球場を新たに設けての開催となり
途中、雨も止み順調に試合が進められました。

第1代表 「西有家少年クラブ」
     第2代表 「西有家小ソフトボールクラブ」
     第3代表 「有家少年ソフトボールクラブ」

大会結果

勝ち上がり表


県予選会(6月9・10日開催)
  第32回小学生大会(佐世保市)
第20回西本大会(雲仙市)
第36回九州大会(五島市)
※出場参加申し込み期限 5月26日

 
 
 


 第1代表 西有家少年クラブ
 第2代表 西有家小ソフトボールクラブ
 第3代表 有家少年ソフトボールクラブ


このページの先頭へ




第64回全日本総合選手権男子長崎県予選会の結果   


第1代表 三菱重工長崎 第2代表 Neo長崎

大会2日目は南島原市布津グラウンドで開催
《準 決 勝》
  A球場 第1試合 三菱重工長崎 10:1 西彼クラブ
 B球場 第1試合 Neo長崎 7:2 水流クラブ

《決  勝》
雨天のため両チーム優勝とし、抽選の結果、
第1代表 三菱重工長崎 第2代表 Neo長崎 
6月23日・24日福岡県北九州市で開催の
九州地区予選会へ長崎県代表として出場します


第1代表 三菱重工長崎(長崎市)
第2代表 Neo長崎(大村市)
3位 西彼クラブ 3位 水流クラブ
 
両チーム優勝のため、九州地区予選会の第1・第2代表を決定するための抽選
 
 抽選棒の「○」「×」の数は・・・


このページの先頭へ


大会結果

男子予選会勝ち上がり表

予選会2日目


 布津グラウンド A球場 準決勝
 三菱重工長崎 1:10 西彼クラブ
 傳次津の好天気から一転、
平成新山の山頂付近には厚い雲が
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
   3位 西彼クラブ
 B 球場 準決勝
Neo長崎 2:7 水流クラブ
 
 
 
 
 
 
 
とうとう雨が降り出しました  3位 水流クラブ

このページの先頭へ




予選会1日目

 5月5日(土)南島原市で開催した県予選会には県下16チームが出場
好天気に恵まれて布津グランドにはウグイスの鳴き声が

大会1日目、2回戦に勝ち残ったチームは
三菱重工長崎・西彼クラブ・水流クラブ・Neo長崎 の4チーム
大会2日目の6日の準決勝は午前8時30分プレイボール


南島原市から出場した有家クラブは2回戦でNeo長崎に0:4で、
有家新切ドリームスは初戦で西彼クラブに0:10で敗れました

 
 
審判団の打ち合わせ  監督会議・組合せ抽選会
 
 吉岡巌南島原市ソフトボール協会 会長
 
米倉博長崎県ソフトボール協会 理事長  蒲池康宏長崎県ソフトボール協会 審判長
 
              開会式後の始球式 松本政博 南島原市長 
 
        布津グラウンド A球場 第1試合 鷹ノ巣クラブ 0:8 三菱重工長崎
 
 
 A球場 松井事務局長他審判団・記録員の皆さん
 
 
 
          B球場 第1試合 有家新切ドリームス 0:10 西彼クラブ
 
 
 
 南島原市 有家新切ドリームス
 
A球場 第2試合
 川棚ウィザーズ 1:3 島原ライターズ
 
 
            B球場 第2試合 ブリッヂ 15:7 五島NEXUS
 
 
 
 
 
有家総合運動公園 D球場 長崎県立大学ソフトボール部 0:7 Neo長崎 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 C球場 第1試合 長与FELLOWS 5:2 V.V.NAGASAKI ブラックス
 
 
 
 
 
 
 
 
C球場 第2試合 九本寺ベアーズ 0:3 水流クラブ 
 
 
 
 
平成新山も晴天のためクッキリ 
 
「島原の乱」の舞台の一つ「談合島」こと湯島 を望む
 D球場 第3試合
 Neo長崎 4:0 有家クラブ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Neo長崎 000 000 4 4
有 家クラブ 000 000 0  0
 
C球場 第3試合 長与FELLOWS 0:7 水流クラブ 
 
 
 
 
 



このページの先頭へ


第70回全日本総合選手権女子長崎県予選会

期日 5月6日(日)
会場 南島原市 布津グラウンド

    監督会議 午前11時 布津グラウンド管理棟
 開会式 午前11時30分

参加申し込みが1チームのため予選会は行いません



南島原市ソフトボール協会総会

 4月25日(水)午後7時30分から ありえコレジヨホールにおいて総会を開催しました
総会には チーム代表者や監督・協会役員・監事が出席
   吉岡巌協会長、来賓の松本政博南島原市長のあいさつのあと、
 議長に伊藤光喜副会長を選出し、協議を進めました。

議 題 
(1)2017年度一般会計報告
  (2)2017年度一般会計監査報告
(3)2018・19年度協会役員
 (4)2018年行事計画について
(5)2018年予算案について
  (6)その他、提案事項について

小谷和也事務局長の報告・提案事項についてすべて確認・承認されました
  また、島原半島ソフトボール協会以降の大量の資料や通帳類の扱いについて、
 各種資料・会計簿などは5年間保存し、随時処分していくことになりました
※協会役員はプロフィールに、行事計画はスケジュールに記載しています






平成30年度(第40回)長崎県高等学校    ソフトボール春季選手権大会

  九州春季大会(5月11日〜13日) 男子:熊本県水俣市 女子:大分県竹田市


優勝
 島原工業高等学校
準優勝
 大村工業高等学校 
  
優勝
 九州文化学園高等学校
準優勝
 長崎市立長崎商業高等学校


大会結果

男子
男子リーグ戦
女子

タイブレーク得点表
大会2日目(4月22日)

 有家総合運動公園
A球場 
 
 大村工業 8:0 諫早
 
 
 
 
 
 A球場 第2試合
 
 佐世保西 0:1 大村工業
 好プレー続出!
 
 
 
 
 
 
 B球場 第1試合
 
 島原工業 0:3 佐世保西
 
 
 
 今日も日中 35℃から40℃の猛暑!
 
 
 
B球場 第2試合

諫早3:5 長崎明誠 
 
 
 
 
 
 
 B球場 第3試合
 島原工業 5:1 長崎明誠
 
 
 
 
長崎県ソフトボール協会のHPで、
今年からリアルタイムで大会の得点状況などがスマートフォン・PC等で確認できるようになりました
3チーム3勝1敗
 大村工業
 島原工業
 佐世保西 

 タイブレークの打ち合わせ
 A球場 第1試合(12分)
佐世保西 0:1 大村工業
 
 
 A球場 第2試合(54分)
 島原工業 1:0 大村工業
 
 
 A球場 第3試合(18分)
 島原工業 2:0 佐世保西
 
 
 
 
 
 
閉会式  
 米倉博長崎県ソフトボール協会理事長
第1代表 島原工業高等学校
第2代表 大村工業高等学校
 
 九州春季大会【5月11日(金)〜13日(日)】
 熊本県水俣市で開催 上位2チームが出場
 優勝
島原工業高等学校
 準優勝
大村工業高等学校
 3位
佐世保西高等学校





このページの先頭
 女子準決勝
 A球場

九州文化
 長崎女子
 九州文化 9:0 長崎女子
 
 
 第3位 長崎女子高等学校
  女子準決勝
 C球場

長崎商業 7:3 向陽
 
 
6回まで無得点に抑える長崎商業  7回裏 同点に追いついた向陽
 タイブレークを制した長崎商業
 
 第3位 向陽高等学校
 
優勝 九州文化学園高等学校  準優勝 長崎市立長崎商業高等学校
 米倉博長崎県ソフトボール協会理事長
 表彰式 
 代読する藤門正博長崎県ソフトボール協会顧問
 
 
 
このページの先頭



大会1日目(4月21日)
 
男子 有家総合運動公園(南島原市有家町小川957)  
女子 布津グラウンド(南島原市布津町丙4620-85)  

 A球場 第1試合

 壱岐 4:9 活水
 
 
 
 A球場 第2試合

 大村 1:0 佐世保東翔
 
 
 C球場 第2試合

 諫早商業 3:6 口加
 
 
 
九州文化の保護者の皆さん  用具の点検も重要です
 
 
 A球場 第4試合

 活水 0:10 九州文化
 A球場 第5試合

 大村 0:3 長崎女子
 
 男子会場 有家総合運動公園
 A球場のグラウンド整備を行う審判員の皆さん 
 
 A球場 第1試合

 大村工業 14:0 長崎明誠
 
 B球場 第1試合

 島原工業 7:0 諫 早
 
 
 A球場の全景
 好天気に恵まれ温度も35℃まで上昇!
 熱中症に注意!!

B球場  第2試合の結果

 佐世保西 8:0 諫 早
 
 
 
 A球場 第1試合

 大村工業:長崎明誠
 
 
 ラインカ―も押します・・・山ア記録員
 A球場 第2試合

 大村工業 1:2 島原工業
 ひまわりてれびが取材
 
 
 
 
 
 B球場 第3試合
 
 佐世保西 7:0 長崎明誠
 
 
 
 
 
 
 
 

このページの先頭へ





第64回全日本総合選手権大会   南島原市予選会の結果


有家クラブが優勝

  4月15日(日)有家総合運動公園において
 4チームが出場し予選会を行った結果、

 優 勝 有家クラブ
         準優勝 有家新切ドリームス
 でした

優勝した有家クラブは地元 南島原市で開催する
県予選会へ出場します

総合選手権市予選会の結果







  前日の雨でグラウンドを整備する審判団
出場4チーム
 有家新切ドリームス
 西有家SC
 布津クラブ
 有家クラブ
吉岡巌会長 あいさつ
選手宣誓 有家クラブ
第1試合 布津クラブ 0:9 有家クラブ
布津クラブ 応援団?
第2試合 西有家SC 0:7 有家新切ドリームス
決勝戦 有家クラブ 5:1 有家新切ドリームス


お父さん頑張って・・・・・!

閉会挨拶 本多隆副理事長
優勝 有家クラブ 準優勝 有家新切ドリームス


このページの先頭へ






平成30年度 実年SP春季ソフトボール     南島原市予選会の結果

期 日 4月 8日(日)
会 場 布津グラウンド
3チーム(口之津実年・西有家実年ソフト・南島原ひまわり)出場しました
優勝した西有家実年ソフトは
5月26・27日
壱岐市郷ノ浦町で開催される長崎県大会へ出場します

予選会の結果





 開会式前の打ち合わせ
 橋本口之津実年監督と
水田南島原ひまわり監督
 1回戦
南島原ひまわり 6:13 西有家実年ソフト
 永田・本多副理事長
 口之津実年 末続投手
 2回戦
南島原ひまわり 2:17 口之津実年
 大飛球!
 
 
 セーフかアウトか?
 ホームラン!
 
 
 
 決勝戦
西有家実年ソフト 7:6 口之津実年
 末続投手(口之津)
 森山投手(西有家)
 
 
 捕手 中嶋選手(口之津)
 球審 宮ア隆幸常任理事
 一塁塁審 原田操審判員
 
 
 成績発表 宮ア常任理事
 吉岡会長から表彰状をうけとる
小関主将(西有家)
 準優勝 口之津実年


このページの先頭



平成30年度レディースSP春季長崎県大会の結果

期日 4月8日(日)
会場 とぎつ海と緑の運動公園
出場8チーム Team原城は1回戦Tスパイスと対戦し、0:4で敗れました。 
優勝は小川佛具女子、準優勝 Tスパイスでした

平成30年度壮年SP春季長崎県大会の結果


西有家壮年ソフト 1回戦敗退

壮年SP春季長崎県大会は
4月14日(土)・15日(日)、
大村市 黒丸総合運動広場(A・B球場)と
     森園運動広場(C・D球場)の2会場で開催されました
出場20チームで南島原市から 西有家壮年ソフト は1回戦
優勝した大村市の居酒屋・玄に5:17で敗れました

準優勝 香焼SP(長崎市)
 3 位 イーグルス(大村市)
      諫早フレンズ(諫早市)







このページの先頭へ

投稿歓迎

チームの活動報告・写真など投稿をお待ちします!





 

 
2014年2月12日
ホームページをリニューアルしました。 
2013年5月
サイトをオープンしました。
l

南島原市ソフトボール協会

〒8592212
長崎県南島原市西有家町須川1568-1

Fax   0957-82-4511








スマートフォン版