本文へスキップ

少年からレディース・シニアまで21チームが集う





第16回長崎県協会長旗ソフトボール大会     南島原市予選会の結果


布津クラブ 県大会へ出場!

南島原市予選会を9月23日(日)北有馬ふれあい交流広場で開催しました。
対戦した布津クラブと西有家SCは5:4で「布津クラブ」が勝利し、
10月20日・21日、西海市で開催される長崎県大会へ出場します。

予選会の結果

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
優勝した布津クラブは10月20日・21日、西海市で開催される長崎県大会へ出場します 




このページの先頭へ

平成30年度壮年SP秋季長崎県大会の結果

9月22日・23日 松浦市福島総合運動公園に県下から20チームが出場。

大会1日目A球場第4試合に南島原市代表で出場した、
西有家壮年ソフト」は1回戦 諫早フレンズに 0:12で敗れました。

このページの先頭へ

※詳細は「長崎県ソフトボール協会」のホームページをご覧ください。



第29回島原半島ソフトボール愛好者大会


島原半島内のソフトボール愛好者の親睦と健康増進を図り、
地域社会の健全な育成とソフトボール競技の副級と発展に寄与する目的で
以下の日程で開催しますので、多くのチームの参加を募集します。

  期  日  10月21日(日曜日)

     会  場 【SPの部】布津グラウンド 

【FPの部】北有馬ふれあい交流広場
   
  監督会議 10月21日(日)午前8時 各会場において行います
   開会式  10月21日(日)午前8時30分から 各会場で行います

参加申し込み方法 

下記参加申込書に必要事項を記入のうえ、参加料7,000円を添えて、10月6日(土)
午後5時までに必着するよう現金書留又は口座振り込みにて申し込んでください。

愛好者大会開始要項

参加申込み書

このページの先頭へ



  平成30年度長崎県高等学校 新人体育大会ソフトボール競技の結果

9月15日・16日 諫早市なごみの里運動公園で開催されました。
県下から12の女子チームが出場しました。
1回戦 佐世保商業と対戦した口加高校は0:15で敗れました。

天候不良のため、長崎商業と九州文化が両校同時優勝となりました。

※詳細は「長崎県ソフトボール協会」のホームページをご覧ください。



平成30年度レディースSP長崎県大会の結果

9月2日(日)かきどまり総合運動公園で開催された大会には
県下から10チームが参加。南島原市代表で出場した「Team原城」は、
1回戦 Tスパイス(西彼杵郡)と対戦し、1:2で惜敗しました。

   優 勝 大村コスモスクラブ(大村市)
準優勝 小川佛具女子(諫早市)


※詳細は「長崎県ソフトボール協会」のホームページをご覧ください。


第27回西日本実年ソフトボール  長崎県予選会の結果

9月8日(土)・9日(日)雲仙市で開催された県予選会は県下から
11チームが出場。予選会初日は雨により9日に決勝戦まで行いました。

南島原市代表で出場した「島南クラブ」は
2回戦 長崎ワイルドボアーズ(西彼)と対戦し、4:5で惜敗しました。

 優 勝 スペシャル長崎(長崎市)
準優勝 翼クラブ実年(大村市)


優勝したスペシャル長崎は11月3日・4日北九州市で
開催される西日本大会へ出場します。

※詳細は「長崎県ソフトボール協会」のホームページをご覧ください。


このページの先頭へ


第29回小学生選抜男子大会  南島原市予選会の結果

優勝 西有家小ソフトボールクラブ

9月2日日曜日、布津グラウンドにおいて5チームで予選会を行った結果、
西有家小ソフトボールクラブが優勝し、10月13日・14日、
島原市で開催される長崎県予選会へ出場します。
準優勝口之津少年ソフトボールクラブでした。


出場5チーム
深江少年ソフトボールクラブ・有家少年ソフトボールクラブ・西有家小ソフトボールクラブ
口之津少年ソフトボールクラブ・南有馬少年ソフトボールクラブ

準優勝 口之津少年ソフトボールクラブ 予選会終了後の布津グラウンド


予選会の結果

予選会の得点表

このページの先頭へ


 
 
 
 
 
 西有家小ソフトボールクラブ
  主将 相川昌輝君
 A球場 第1試合
 西有家小 16:1 有家少年
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 第3位 有家少年ソフトボールクラブ
 
 B球場 第1試合
  南有馬少年 10:0 深江少年
 
 B球場 第2試合
 南有馬少年 0:3 口之津少年
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 第3位 南有馬少年ソフトボールクラブ
 決勝
 口之津少年 1:7 西有家小
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
優勝 西有家小ソフトボールクラブ  準優勝 口之津少年ソフトボールクラブ



このページの先頭へ

実年SP秋季南島原市予選会の結果

優勝 西有家実年ソフト

準優勝 口之津実年

9月2日(日)小学生選抜予選会の終了後、布津グラウンドにて3チームでトーナメントの結果
春季予選会に続いて西有家実年ソフトが優勝しました。11月17日・18日、南島原市
布津グラウンドなどで開催する長崎県大会へ出場します。準優勝は口之津実年でした。

準優勝 
 口之津実年

予選会の結果

予選会の得点表


このページの先頭へ

 
 A球場 第1試合
 南島原ひまわり 1:4 口之津実年
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 A球場 決勝
 西有家実年ソフト 6:4 口之津実年
 
 
 
 
写真上:
亡き小関英明主将に代わって
表彰状を受取る 佐藤幸春選手


閉会式直後、激しい雨が…
 
 
 
優勝 西有家実年ソフト  準優勝 口之津実年



西有家少年クラブ 第3位!!

第45回長崎県少年ソフトボール大会は8月25日・26日、
   雲仙市愛野運動公園グラウンドで開催され、県下18チームが出場。
         南島原市代表で出場した西有家少年クラブは準決勝で愛野暁と対戦し惜敗しました


          優 勝  多比良少年ソフトボールクラブ(雲仙市)
準優勝 愛 野 暁(雲仙市)
          3 位 桜が丘ソフト(長崎市)・西有家少年クラブ

【対戦成績】
   1回戦  西有家少年クラブ 1:0 乙宮フレンズ(津島市)
            2回戦  西有家少年クラブ  2:0 北諫早ハリケーンスポール少年団(諫早市)
準決勝  西有家少年クラブ 0:3 愛野暁(雲仙市)



このページの先頭へ

第61回郡市対抗ソフトボール  南島原市予選会の結果

優 勝 西有家SC

準優勝 有家新切ドリームス

8月26日(日)北有馬ふれあい交流広場で3チームによる
リンクリーグを行った結果、西有家SCが優勝しました 
     

  予選会の結果

  予選会得点表

このページの先頭へ

 
監督会議・抽選会  吉田勝正理事長
 
審判員団と競技役員 
 松尾眞一副会長/吉田勝正理事長
 3チーム出場
 布津クラブ
 西有家SC
 有家新切ドリームス
 主催者挨拶
 松尾眞一副会長
 選手宣誓 
 有家新切ドリームス 湯田裕樹主将
 
この日も好天気に恵まれましたが… 
 第1試合
 西有家SC 5:2 有家新切ドリームス
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 第2試合
 布津クラブ 3:4 有家新切ドリームス
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 第3試合
 布津クラブ 2:10 西有家SC
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 閉会式
 
成績発表 本多隆副理事長  優勝 西有家SC
 
 
 9月29日・30日、東彼杵郡で開催の県大会へ
出場する西有家SC



このページの先頭へ

第30回九州シニアソフトボール長崎県予選会の結果  九州大会 第1代表 翼クラブシニア            第2代表 川棚シニア  が出場!

 8月18日(土)・19日(日)、九州大会への出場権を得るため南島原市布津グラウンドに県下16チームが出場。

地元南島原市の「南島原シニア」は1回戦 長崎ウィングスと対戦。
3:3でタイブレークでも決着がつかず
抽選の結果、5:4で2回戦へコマを進めたが、
翼クラブシニアと対戦し8:9で惜敗しました。

予選会2日目は、準決勝で勝利した翼クラブシニア、川棚シニアが
この日、猛暑のため体調を考慮して決勝戦は行わず両チーム優勝としました。
なお、両チームは10月13日(土)・14日(日)、
西彼杵郡で開催する九州大会への出場権を得ました。


第3位 諫早のんのこSC・長崎呑長

九州大会 第1代表 翼クラブシニア

九州大会 第2代表 川棚シニア


長崎県予選会の結果

このページの先頭へ


          九州大会へ出場する 翼クラブシニアと川棚シニアの選手の皆さん

 
 
 監督会議・抽選会
 
 
 
 
 
 
松本政博南島原市長のご祝辞 
 
大会スタッフ  予選会1日目
   
 
   
   
 
 
 A球場 第3試合
南島原シニア 3:3 長崎ウィングス
タイブレーク後、抽選結果の両チーム
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
予選会2日目 
 
 
 
 
 
 
 
   
第3位 長崎呑長 
 
 
 
 
 決勝戦
翼クラブシニア 対 川棚シニアは
この日の猛暑により両チーム優勝
九州大会代表順位を抽選で決定しました
 
 
 抽選の結果、九州大会出場 第1代表に「翼クラブシニア」、第2代表に「川棚シニア」を決定
 
 
 
第1代表 「翼クラブシニア」
 
 第2代表 「川棚シニア」
 
閉会の挨拶 
 吉岡南島原市ソフトボール協会長
 閉式通告 
 本多隆南島原市ソフトボール協会副理事長
 
第1代表 「翼クラブシニア」  第2代表 「川棚シニア」
 九州大会出場を決めた両チーム



このページの先頭へ









第13回南島原市民スポーツ大会の結果

  成年男子FPの部 優勝 有家クラブ


実年SPの部 優勝 口之津実年 




8月5日(日)布津グラウンドで市民スポーツ大会(ソフトボール競技)が開催。
成年男子FPの部に5チーム、実年SPの部に3チームが出場しました。
大会結果は以下のとおりです。

【成年男子FPの部:A球場 トーナメント
 第1試合 有家クラブ 12:0 深江クラブ
    第2試合 布津クラブ 3:7 有家新切ドリームス
第3試合 西有家SC 1:6 有家クラブ
    決勝戦  有家新切ドリームス 5:6 有家クラブ

成年男子FPの部結果


【実年SPの部:B球場 リンクリーグ】
   第1試合 口之津実年 16:1 西有家実年ソフト
    第2試合 南島原ひまわり 0:7 西有家実年ソフト
  第3試合 南島原ひまわり 2:12 口之津実年

実年SPの部結果

 
実年SPの部 優勝 口之津実年
 準優勝 西有家実年ソフト
この大会で小関英明主将が急死されたことに伴い
チームは喪章を左袖につけ、ベンチには今年の
春季市予選会で優勝の際、受賞時の小関主将の
遺影を置き、戦い抜いた
 成年男子FPの部 決勝戦
有家新切ドリームス 5:6 有家クラブ
 
 
 
 
 
 
 
 優勝 有家クラブ
 準優勝 有家新切ドリームス


このページの先頭へ


第22回西日本シニア長崎県予選会の結果



優勝 大村互寿会

7月21・22日 大村市総合運動公園・森園運動広場で開催された
  県予選会に17チームが出場。南島原市から出場した
南島原シニアは2回戦で優勝した大村互寿会に
   4:2で敗れました。決勝戦は長崎クラブ 2:4 大村互寿会 でした


南島原シニアの対戦結果

C球場 第1試合
南島原シニア 5:3 時津北シニア

C球場 第3試合
南島原シニア 2:4 大村互寿会

熱い中、出場した選手の皆さんお疲れ様でした




有家クラブ 全日本クラブ選手権 3位!


第39回全日本クラブ男子選手権大会が7月28日~30日、
滋賀県高島市で開催され、全国から32チームが出場。
長崎県代表として出場した有家クラブは準決勝で
大阪桃次郎と対戦し 0:8 で敗れましたが、
堂々の第3位となりました。対戦結果は以下のとおり

     1回戦 有家クラブ 3:1 京都サンファニークラブ(京都)
   2回戦 有家クラブ 5:4 ウエダバッファロー(広島)
3回戦 有家クラブ 2:0 愛媛ウエスト(愛媛)
準決勝 有家クラブ 0:8 大阪桃次郎(大阪) 

決勝戦 平林金属ソフトボールクラブ(岡山)7:3 大阪桃次郎(大阪)


※詳細は日本ソフトボール協会のホームページをご覧ください






このページの先頭へ


第2回島原半島実年SPソフトボール大会の結果

国見実年 初優勝!

7月29日(日) 三会ふれあい広場(島原市)に島原半島から昨年と同じ
6チームが出場し、トーナメントで対戦した結果、国見実年が初優勝しました

   主 催 島原市ソフトボール協会
    共 催 南島原市ソフトボール協会
       雲仙市ソフトボール協会
後 援 島原市教育委員会
   島原市体育協会


優 勝 国見実年(雲仙市)
   準優勝 小浜実年クラブ(雲仙市)


 【出場チーム】
               南島原市 口之津実年・西有家実年ソフト・南島原ひまわり
島原市  有明実年クラブ
     雲仙市  国見実年・小浜実年クラブ

大会結果

得点表

第2回島原半島実年SP大会開催要項


このページの先頭へ



  平成30年度島原半島 シニアSPソフトボール大会の結果


有明シニア 初優勝!

島原半島実年SP大会の決勝戦の前に行われた
第1回島原半島シニアSP大会には2チームが出場
有明シニアが初優勝しました

有明シニア 12:3 国見シニア 

  
※大会結果及び得点表は上記実年SP大会結果に記載しています
 

平成30年度島原半島シニアSP大会開催要項



第13回南島原市少年ソフトボール大会の結果


西有家少年クラブ  優勝!!

準優勝   西有家小ソフトボールクラブ(A)

                優勝 西有家少年クラブ

               準優勝 西有家小ソフトボールクラブ(A)


7月22日(日)、第45回長崎県少年大会への出場権をかけた
第13回南島原市少年大会を有家総合運動公園で、9チームの
  参加で開催しました。主催は南島原市青少年育成市民会議   
強い日差しの中、3球場で熱戦がくりひろげられた結果、
優勝は西有家少年クラブが、
準優勝は西有家小ソフトボールクラブAでした。2連覇できず!


第13回南島原市少年大会の結果

少年大会の得点表



 好天気に恵まれた大会会場の
有家総合運動公園 
 監督会議の模様
 出場 9チーム
西有家少年クラブ・口之津少年
堂崎小・有家少年・布津JSC
西有家小A・B
南有馬少年・深江少年
 
審判員の皆さん 熱い中ご苦労様でした 
 深江少年ソフトボールクラブ
 南有馬少年ソフトボールクラブ
 西有家小ソフトボールクラブB
  西有家小ソフトボールクラブA
 布津JSC
 有家少年ソフトボールクラブ
 堂崎小ソフトボールクラブ
 口之津少年ソフトボールクラブ
 西有家少年クラブ
 開会宣言
 
 前年度優勝杯返還
 西有家小ソフトボールクラブ
 南島原市青少年育成市民会議
 中村 一元会長
 南島原市教育委員会
 深松 良蔵次長
 南島原市ソフトボール協会 
 吉岡巌 会長
 競技上の注意 
 山坂勉 審判長
 選手宣誓 
 西有家小ソフトボールクラブA
 主将 草野 流和君


このページの先頭へ

A球場 第1試合
 深江少年 3:1 口之津少年 
 始球式 中村一元会長
 
 
 
 
 
 B球場 第1試合
 南有馬少年 1:8 西有家少年クラブ
                    このページの先頭へ
 
 C球場 第1試合
 西有家小B 16:0 堂崎小
 
 
 
 
 
 
 B球場 第2試合
 有家少年 2:1 布津JSC
 
 
   
   
   
 A球場 第2試合
 西有家小A 12:1 深江少年
 
 
 
 
 
 
 A球場 第3試合(準決勝)
 西有家小B 0:6 西有家小A
 
 
 
 
 第3位 西有家小ソフトボールクラブB  
 B球場 第3試合(準決勝)
 有家少年 0:2 西有家少年クラブ
 
 
 
 
 
 
 
 第3位 有家少年ソフトボールクラブ
 A球場 第4試合(決勝戦)
 西有家小A 0:4 西有家少年クラブ
 
 
 
 
 炎天下 大健闘した両チームの選手
 
 
 優勝 西有家少年クラブ
 準優勝 西有家小ソフトボールクラブA
 長崎県大会への出場権
西有家少年クラブ
 
優勝 西有家少年クラブ  準優勝 西有家小ソフトボールクラブA


このページの先頭へ



有家クラブ 惜敗!

第66回西日本男子県予選会の結果


7月14日・15日 とぎつ海と緑の運動公園(西彼杵郡)で開催された県予選会に
出場した「有家クラブ」は準決勝で水流クラブと対戦し、1:2で惜敗しました

優 勝 水流クラブ  
準優勝 川棚ウィザーズ

3位 有家クラブ・鷹ノ巣クラブ


《有家クラブの成績》

  1回戦 有家クラブ 6:2 九州クラブ
2回戦 有家クラブ 2:0 貴族院
  準決勝 有家クラブ 1:2 水流クラブ

県予選会の結果は「長崎県ソフトボール協会」のホームページをご覧ください





第30回九州レディースSP大会の結果

Tスパイス(西彼杵郡)が優勝!

7月8日、佐世保市東部スポーツ広場で開催された大会は
大村コスモスクラブ(大村市)
BERA’S(佐世保市)
Team原城(南島原市)
Tスパイス(西彼杵郡)の4チームが出場

1回戦 BERA’S 3:1 Team原城
大村コスモスクラブ 0:4 Tスパイス
決勝 Tスパイス 6:1 BERA’S






第13回南島原市一般愛好者大会      8チーム出場!その結果

 期 日  6月24日(日)予備日 7月1日
会 場  布津グラウンド(A・B球場)
      監督会議 6月24日 午前8時30分 布津グラウンド

FPの部
 優 勝
 
寿




準優勝
マイナーズ





種  別
ファストピッチの部(A球場:4チーム)
 ➀スピリタス(安達亮太監督)
 ②寿   (松川寿希也監督)
 ③マイナーズ(中島亮太監督)
④苑田酒店(川村哲平監督)

SPの部
優 勝
見岳青年団






準優勝
天ケ瀬アグリスターズ



スローピッチの部(B球場:4チーム)
 ➀植木組   (吉田淳監督)
     ②株式会社新田鉄工所(田中慎一監督)
      ③天ヶ瀬アグリスターズ(山崎貴弘監督)
 ④見岳青年団(本多智一監督)

FPの部の結果


SPの部の結果


このページの先頭へ

 会場 布津グラウンド
 
FPの部 4チーム SPの部 4チームが出場しました 
 
 
 
 
 
 
左から髙橋記録員・松尾副会長・原田審判員  
 
 SPの部 植木組 3:13 天ヶ瀬アグリスターズ
 
SPの部 初優勝  見岳青年部 
 
 
SPの部 準優勝 天ヶ瀬アグリスターズ 
 
SPの部 最優秀選手賞 野田和弥選手(見岳)  SPの部 優秀選手賞 山本文雄選手(天ヶ瀬)
 
SPの部 優勝 見岳青年団  SPの部 準優勝 天ケ瀬アグリスターズ
 
FPの部 初優勝 寿 
 
 FPの部 準優勝 マイナーズ
 
FPの部 最優秀選手賞 土橋海都選手(寿) 
 
FPの部 優秀選手賞 中嶋和樹選手(マイナーズ)  閉会のあいさつ 松尾眞一副会長
 
FPの部 優勝 寿 FPの部 準優勝 マイナーズ 



問い合わせ
南島原市ソフトボール協会 事務局 小谷事務局長迄
Eメール spks2r69@himawarinet.ne.jp




このページの先頭へ



第66回西日本男子ソフトボール大会     南島原市予選会の結果

        6月17日(日)北有馬ふれあい交流広場において
        西有家SC・有家新切ドリームス・有家クラブが出場
優 勝  有家クラブ
       準優勝  有家新切ドリームス
 でした


優勝
有家クラブ
準優勝
有家新切ドリームス
南島原市ソフトボール協会の
役員審判員の皆さん



予選会の結果




長崎県予選会

   期 日  7月14日(土)・15日(日)
会 場  とぎつ海と緑の運動公園

申込み方法 参加料20,000円、参加申込書を添えて
6月30日(土)までに西彼杵郡ソフトボール協会 
米倉博様宛に申し込んでください
〒851-2104 西彼杵郡時津町野田郷586
開会式  7月14日(土)午前9時 とぎつ海と緑の運動公園にて

このページの先頭へ


 監督会議
 左から田中有家新切ドリームス監督
 古賀西有家SC監督
 小谷有家クラブ監督
 
 
 
 
園田龍之介選手  松尾眞一副会長
 
第1試合 西有家SC 1:5 有家クラブ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
第2試合 有家新切ドリームス 0:7 有家クラブ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 上段:永田副理事長
左:閉会のあいさつ 松尾副会長
 
優勝 有家クラブ  準優勝 有家新切ドリームス
 南島原市ソフトボール協会 役員審判員団





このページの先頭へ


第22回西日本シニアソフトボール長崎県予選会

  期 日  7月21日(土)・22日(日)
会 場  大村市総合運動公園(黒丸)
   大村市森園公園運動広場
申込み方法 参加料15,000円、参加申込書を添えて
7月7日(土)までに大村市ソフトボール協会 中尾進様宛に申し込んでください
〒856-0024 大村市諏訪1丁目683-3
開会式  7月21日(土)午前9時 大村市総合運動公園にて

    平成30年度(第70回) 長崎県高等学校総合体育大会70周年記念大会     ソフトボール競技の結果

6月2日~4日 諫早市なごみの里運動公園で開催された大会に
南島原市の口加高校は1回戦 壱岐高校と対戦し4:7で敗れました

優 勝 九州文化学園
 準優勝 長崎商業でした

このページの先頭へ

小学生長崎県予選会1日目(6月9日)の結果

第32回全国小学生(男子)予選会
南島原市代表 西有家少年クラブ

会場 A・B球場 もみじが丘中央公園スポーツ広場
  C球場 大塔小学校グラウンド(佐世保市)

B球場 第1試合
中五島少年 000 00  0
西有家少年 500 2X  7

B球場 第4試合
佐世保チョッパー  000 000 02  2
  西有家少年   000 000 00  0


優  勝  佐世保チョッパーソフトボールクラブ 準優勝   愛野暁 3   位   仁田ジュニアソフトボールクラブ          長与ボンバーズ 


0回西日本小学生(男子)予選会
南島原市代表 西有家小ソフトボールクラブ

会場 A~D球場 雲仙市みずほすこやからんどグラウンド

D球場 第2試合
西有家小 003 001 0  4
森山少年 100 000 0  1

D球場 第3試合
西有家小 002 00  2
長与南 320 31X  9


優  勝  三会少年ソフトボールクラブ 準優勝   大村オールスターズ 3   位   長与南少年ソフトボールクラブ          ONSC 


第36回全九州小学生(男子)予選会
南島原市代表
 
布津JSC
有家少年ソフトボールクラブ


会場 A~D球場 五島市中央公園多目的広場

A球場 第3試合
千 々 石 000 003 0  3
布津JSC 000 420 0  6

A球場 第4試合
 布津JSC 000 201 0 3
 三之沢少年 002 001 1  4

D球場 第2試合
有家少年  202 201 0  7
星鹿少年  000 010 0  1

D球場 第3試合
 有家少年 000 000 2  2
 国見少年 000 102 2X 3

優  勝  国見少年ソフトボールクラブ 準優勝   琴海少年愛球会 3   位   三之沢少年ソフトボールクラブ          北諫早ハリケーンスポール少年団 


第20回西日本小学生県予選会の模様

 
 
南島原市代表 西有家小ソフトボールクラブ  掲揚台の荒木・吉田・原田審判員
 
 
 
 
西有家小 相川博幸監督  大会1日目は好天気に恵まれました
 選手宣誓 小浜桑鶴少年
 
吉岡清利副理事長  森山進一郎審判員
 
B球場 森山3塁審判員  B球場 荒木進1塁審判員
 
 C球場球審 本多隆副理事長
 
C球場 原田操審判員  C球場副審 吉岡副理事長
 
このページの先頭へ
きれいに並べられたシューズ
 
 西有家小ソフトボールクラブ 第1試合
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 第3試合
 対長与南少年ソフトボールクラブ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 タッチアウト!!
 
 
2:9 5回コールドで西有家小2回戦敗退  反省会
 大会2日目 
西日本大会出場権2チームめざして
熱い戦いを期待しよう!
※大会の詳細は
長崎県ソフトボール協会HPを検索して下さい
 西有家小ソフトボールクラブ
3・4年生の選手たち


このページの先頭へ



平成30年度実年SP春季ソフトボール     長崎県大会の結果

5月26日(土)壱岐市で開催された県大会へ9チームが出場
    出場を予定していた「西有家実年ソフト」の主将が大会直前に急逝
チームとして出場は困難と判断し「棄権」しました

優 勝  丸善ソフト(長崎市)
  準優勝  芦辺実年クラブ(壱岐市)
      3 位  郷ノ浦実年・渡良クラブ(壱岐市)

 

     平成30年度 エルダーSP春季長崎県大会の結果

優 勝 BERA’S(佐世保市)
準優勝 マーガレット(長崎市)


5月20日(日)佐世保市東部スポーツ広場で開催された大会に4チームが出場
 A球場 1回戦  Team原城 1:2 BERA’S
   B球場 1回戦 マーガレット 12:0 諫早レディース
  A球場 決 勝 BERA’S 3:1 マーガレット





第15回長崎県ねんりんピック交流大会    南島原シニア 準優勝!

5月12日・13日諫早市で開催された交流大会で
南島原シニア(山坂監督)が結成以来、FPの部で
初めての準優勝を果たしました
試合会場は諫早市小野島グラウンドで
県下から18チームが出場しました

《試合結果》

大会1日目
  第2試合 南島原シニア 8:7 学企画建設シニア
第4試合 時津北シニア 2:5 南島原シニア

大会2日目
準決勝 南島原シニア 8:4 長崎クラブ
  決 勝 長崎呑長シニア 1:0 南島原シニア




このページの先頭へ



投稿歓迎

チームの活動報告・写真など投稿をお待ちします!





 

 
2014年2月12日
ホームページをリニューアルしました。 
2013年5月
サイトをオープンしました。
l

南島原市ソフトボール協会

〒8592212
長崎県南島原市西有家町須川1568-1

Fax   0957-82-4511








スマートフォン版